• к-Зонд
  • 29.04.21

Самое популярное о ковиде в соцсетях

Юмор, вакцинация, ситуация в Индии и длинные майские каникулы

Согласно ежедневному мониторингу, который ведется с марта 2020 года, количество постов с упоминанием коронавирусной инфекции в последние месяцы держится на уровне 40–85 тысяч в день. Это довольно много, но всего год назад, в марте – апреле 2020 года, количество подобных сообщений и вовсе достигало миллиона (и даже полутора миллионов) в день. Тогда был пик первой волны распространения коронавирусной инфекции и начался режим самоизоляции.

Что же сейчас пишут в постах про ковид, какие слова чаще всего употребляют и какие сообщения привлекают наибольшее внимание пользователей соцмедиа?

Так, с 25 по 27 апреля 2021 года наиболее употребляемыми словами были «covid», «год», «человек», «апрель», «Россия», «коронавирус», «вакцинация», «страна», «инфекция», «случай».

Топ популярных постов1 включает юмористические ролики на площадке TikTok, в которых герои изображают зараженных коронавирусной инфекцией, видео программ с Владимиром Соловьевым, в которых упоминается ковид (на YouTube-каналах «Россия 1» и «Соловьев Live»), а также пост о тяжелой ситуации в Индии из-за новой вспышки вируса. В топ сообщений по количеству дублей2 вошли пост о предстоящих майских праздниках и объявлении дополнительных выходных в целях предотвращения третьей волны распространения коронавирусной инфекции, пост про ситуацию в Индии, а также видео «Кургинян о коронавирусе: вакцинация от ковида полезна или вредна?».

Отметим, что наиболее часто про коронавирус по-прежнему пишут на таких площадках, как «ВКонтакте» (почти 50% всех постов), «Одноклассники» (30%) и Facebook (7%). Топ городов по количеству постов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону. Наиболее активные авторы – женщины (57%), по возрастному принципу – пользователи соцсетей старше 40 лет (73%).

_________________

1 Под популярными понимаются посты, которые набрали наибольшее количество лайков, репостов и комментариев.

2 Под дублями понимаются сообщения, текст которых совпадает на 95%.

Евгения Кондрахина

Поделитесь публикацией

© 2024 ФОМ