• к-Темы
  • 23.09.21

Чем живет малый бизнес

Какие проблемы актуальны для предпринимателей и как меняются условия для развития малого бизнеса

qr-code
Чем живет малый бизнес

Число занятых на предприятиях малого бизнеса в России составляет около 15,5 млн человек. Во время пандемии (и за последние годы в целом) предпринимателям пришлось столкнуться с рядом проблем. Рассмотрим, какие из них представляются участникам исследования наиболее важными и как они оценивают условия для ведения бизнеса.

Согласно результатам опроса, на первом месте для предпринимателей оказалась проблема высоких налогов – ее выбрал из предлагавшегося перечня (можно было указать не более трех позиций) 61% опрошенных. С начала пандемии выручка предприятий упала или вовсе отсутствовала, но и с возобновлением деятельности им было сложно восстановить доковидный уровень прибыли. Несмотря на то что предприниматели могли получить отсрочки по налоговым платежам и другие льготы, можно предположить, что необходимость платить налоги в обычном объеме стала проблемой для многих из них. 

На втором и третьем местах оказались проблемы бюрократизации и частых изменений в налоговом законодательстве (55 и 48% соответственно). Только 10% от всех опрошенных сказали, что ни с одной из перечисленных проблем они не сталкивались. 

Если говорить о динамике событий, почти половина опрошенных (44%) отметила, что в последние месяцы условия для ведения бизнеса ухудшаются, 48% изменений не видят, лишь 4% наблюдают положительные сдвиги.

Представления об изменении условий для развития малого бизнеса зависят от мотивов ведения бизнеса. Среди тех, для кого бизнес – это в первую очередь возможность прокормить себя и семью, немало отмечающих ухудшение условий для занятия бизнесом (49%). Большинство предпринимателей с мотивом получения высокого дохода (64%) не заметили изменений в условиях за последние месяцы, как и почти половина предпринимателей, для которых основной мотив ведения бизнеса – самореализация (49%).

Оценка условий для развития малого бизнеса зависит и от материального положения. Среди предпринимателей с очень плохим и плохим материальным положением тех, кто отмечает ухудшение ситуации, значительно больше, чем по выборке в целом (59% против 44%). Предприниматели с хорошим материальным положением чаще отвечают, что ситуация за последние месяцы не изменилась (54% против 48% по выборке). 

Можно предположить, что у более обеспеченных предпринимателей к началу пандемии была финансовая подушка, которая позволила им поддерживать существование бизнеса. Предприятия, такого подспорья не имевшие, сразу оказались на грани закрытия и, соответственно, интерпретировали динамику условий для развития бизнеса как негативную.

Итак, можно заметить, что большинство представителей малого бизнеса не отмечают позитивных сдвигов в условиях для развития собственного дела за последнее время. При этом негативные изменения больше коснулись тех предпринимателей, которые оценивают свое материальное положение как плохое, и тех, для кого собственное предприятие – это в первую очередь способ прокормить себя и свою семью.

__________________

Источник данных

Панельное исследование предпринимателей малого бизнеса. По состоянию на июль 2021 года панель включала в себя свыше 3155 человек, которые отнесли себя к предпринимателям. На основе Панели Малого Бизнеса была сделана случайная выборка из 580 человек для телефонного опроса, проведенного в июле – августе 2021 года.

Елизавета Мудрецова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ