• к-Зонд
  • 12.05.20

COVID-19 и экономика: кто, где и что пишет в соцмедиа

Топ-3 тем при упоминании коронавируса и экономики в соцмедиа: пособия, заработная плата и кризис

qr-code
COVID-19 и экономика: кто, где и что пишет в соцмедиа

О влиянии пандемии на экономику страны и финансовое положение граждан в соцмедиа пишут много. За период мониторинга1 – с 8 апреля по 7 мая – на эту тему вышло более 600 тысяч постов.

К примеру, так же часто в соцмедиа обсуждают развод, кашель и гречку.

Основной площадкой обсуждения коронавируса и экономики является «ВКонтакте» (на этот ресурс приходится 49% всех релевантных постов), далее идут «Одноклассники» и Facebook (17% и 11% соответственно).

Чаще всего посты о влиянии коронавируса на экономику пишут женщины (53% авторов), а если говорить о возрасте, то это пользователи старшей возрастной категории – 55+ лет (33% авторов).

Больше всего постов пишут жители Москвы и Санкт-Петербурга. 

Наиболее популярны при обсуждении экономического спада из-за коронавируса следующие темы. 

  1. Пособия (их выплаты населению в условиях режима изоляции, в том числе тем, кто борется с COVID-19) упоминаются в 33% всех постов2 про экономику и коронавирус. 
  2. Заработная плата и доход (прежде всего, это распространение информации о возможности онлайн-заработка) в 30,6% всех постов. 
  3. Кризис (упоминается в постах на разные темы, пользователи соцмедиа пишут об экономическом кризисе как в России, так и в мире в целом) в 17%. 
  4. Кредит и ипотека (часто упоминаются в рекламных постах с призывом начать зарабатывать онлайн, где в качестве доводов такого формата работы говорится о необходимости иметь средства на выплату кредита и ипотеки) в 14%. 
  5. Потеря работы (прежде всего, это информативные посты о том, какие пособия можно получить при потере работы и куда обращаться в случае увольнения) в 9%. 

___________________________

1 Мониторинг проводится при помощи системы Brand Analytics. Слова и словосочетания, отслеживаемые в ходе мониторинга: коронавирус, covid, короновирус, экономический, экономика, кредит, ипотека, потерял работу, уволили, написать по личному, за свой счет, зп, зарплата, доход, аренда, выплата, пособие, пенсия, закрытие, банкротство.

2 Пост может быть отнесен к одной, двум или нескольким темам.

Евгения Кондрахина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ