• к-Темы
  • 02.02.21

Индикаторы экономических последствий пандемии: январь

Динамика индикаторов экономических ухудшений и опасений

qr-code
Индикаторы экономических последствий пандемии: январь

В январе оба интегральных индикатора экономических последствий пандемии продолжили постепенное улучшение. Из составляющих их показателей особенно заметно улучшились два: россияне стали реже жаловаться на снижение доходов и слышать от окружающих опасения относительно возможной потери работы.

В материале приведены результаты ежедневных телефонных опросов к-Зонд, проводившихся 17 апреля – 20 сентября, а также опросов 23–27 октября, 18–22 ноября, 23–27 декабря 2020 года и 21–25 января 2021 года.

Новогодние праздники позитивно сказались на экономических настроениях россиян: оба индикатора, характеризующие тревогу в отношении текущей ситуации и будущего, в январе несколько снизились.

Индикатор «Экономические ухудшения» (ЭУ) снизился за месяц всего на 1 пункт, достигнув уровня августа – 26 пунктов. Такую же динамику продемонстрировал и индикатор «Экономические опасения» (ЭО), составивший в январе 22 пункта. Это заметное снижение по сравнению с октябрем и ноябрем, когда беспокойство россиян было существенно выше.

Показатели, составляющие индикатор ЭУ, за месяц снизились, казалось бы, незначительно, однако некоторые из них достигли своих минимальных значений или приблизились к ним. Так, показатель «доходы снизились» составил 40% – это минимум за все время его измерения с начала пандемии. Показатель «больше трех человек в окружении потеряли работу» опустился до уровня сентября (16%).

А вот показатель «стараются экономить больше, чем до эпидемии» (об этом заявили 40% опрошенных), пока выше своих минимальных значений конца лета – начала осени. Показатель «работающие, которым сократили зарплату», все время измерений варьировался в диапазоне 6–9%, поэтому можно сказать, что он все время оставался стабильно низким.

Что касается индикатора ЭО, то здесь самое заметное снижение коснулось показателя «многие в окружении опасаются потерять работу»: в январе он составил 34%, и это его минимальное значение с начала пандемии. Судя по всему, в окружении респондентов напряженность по поводу перспектив занятости спала.  Показатель того, насколько люди сами опасаются потери работы, снизившийся в декабре, после праздников незначительно вырос и вернулся к октябрьским значениям. Он все еще продолжает оставаться выше летних значений, то есть возможные проблемы с работой тревожат россиян.   

Беспокоились о возможном сокращении зарплаты 18% участников опроса, снижение по сравнению с декабрем незначимое, но с октябрем – ноябрем уже более заметное (-3 п. п.). Опасались возможного закрытия предприятия только 7%, показатель все время измерений варьировался в диапазоне от 6–7%, лишь иногда поднимаясь до значений 9–10% (в начале пандемии и в ноябре).  

Принципы расчетов интегральных индикаторов. Интегральный индикатор «Экономические ухудшения» измеряется в диапазоне от 0 до 100 пунктов и рассчитывается как среднее между следующими входящими в него индикаторами к-Зонда, представляющими собой % выбравших соответствующий ответ.

 

  • Доходы снизились – выбрали ответ «снизились» на вопрос «За время, прошедшее с начала эпидемии, ваши доходы, доходы вашей семьи выросли, снизились или не изменились?»
  • Стараются экономить больше, чем до эпидемии – выбрали ответ «больше, чем до эпидемии» на вопрос «Вы, ваша семья сейчас стараетесь экономить больше, чем до эпидемии, меньше или вы стараетесь ограничивать траты в той же мере, что и раньше?»
  • Больше трех человек в окружении потеряли работу – выбрали ответ «больше трех человек» на вопрос «Есть ли у вас родственники, друзья, знакомые, которые сейчас лишены работы, основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса? Если да, то это один человек, 2–3 человека или больше?»
  • Работающие, которым сократили зарплату – выбрали ответ «мне уже сократили зарплату» на вопрос «Вы сейчас скорее опасаетесь или не опасаетесь, что вам сократят зарплату? Или вам уже сократили зарплату?»

 

Интегральный индикатор «Экономические опасения» измеряется в диапазоне от 0 до 100 пунктов и рассчитывается как среднее между следующими входящими в него индикаторами к-Зонда, представляющими собой % выбравших соответствующий ответ.

 

  • Опасаются потерять работу – выбрали ответ «опасаюсь» на вопрос «А вы лично опасаетесь или не опасаетесь совсем потерять работу, лишиться основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса?»
  • Многие в окружении опасаются потерятьработу – выбрали ответ «многие» на вопрос «Среди ваших родственников, друзей, знакомых многие или немногие опасаются потерять работу, лишиться основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса? Или никто этого не опасается?»
  • Опасаются, что им сократят зарплату – выбрали ответ «скорее опасаюсь» на вопрос «Вы сейчас скорее опасаетесь или не опасаетесь, что вам сократят зарплату? Или вам уже сократили зарплату?»
  • Есть большой риск, что их предприятие закроется – выбрали ответ «риск большой» на вопрос «Как вам кажется, есть ли риск, что предприятие (организация), на котором вы работаете, закроется, перестанет существовать из-за эпидемии коронавируса, или такого риска нет? Если есть, то риск, по вашему мнению, большой или небольшой?»

________________

Источник данных:

Всероссийский опрос населения 18 лет и старше. С 17 апреля по 20 сентября 2020 года ежедневно опрашивались 450 респондентов, далее по 300 респондентов. Метод опроса: телефонный опрос. Данные с 17 апреля по 20 сентября 2020 года объединены помесячно, в остальные периоды – за 5 дней.

Людмила Преснякова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ