• к-Беседы
  • 01.05.20

О смысле к-Беседы

ФОМ открывает серию бесед с экспертами об изменениях в жизни человека и общества в условиях пандемии

qr-code
О смысле к-Беседы

Все мы являемся участниками беспрецедентного по своему масштабу включенного наблюдения. Различается только масштаб этих наблюдений. Каждый из нас приспосабливает свои привычки и планы к вторгающимся в жизнь изменениям. Но некоторые поднимаются над личной ситуацией, чтобы разглядеть тенденции: изменения в поведении людей, в социальных связях и структурах, объединяющих сообщества и целые социальные институты. Наблюдения этих людей, как правило, экспертов в разных областях, являются ценными для глубокого и всестороннего понимания происходящего. Нетривиальный зрительский ракурс позволяет увидеть нетривиальные вещи.

ФОМ беседует с такими экспертами. Спикеры делятся мнениями и наблюдениями о том, что сейчас происходит с человеком и обществом, и о том, чего ждать дальше.

к-Беседы – это:

  • мнения и размышления экспертов о влиянии эпидемии и самоизоляции на человека – группы – сообщества – институты;
  • социологическое видение ситуации, устанавливающее связь между личностью и социальными структурами, между биографией и историей;
  • фиксация актуальных изменений в установках на разных уровнях: когнитивном, эмоциональном, поведенческом;
  • антропологические наблюдения за жизнью локальных сообществ.

к-Беседы проводятся с экспертами, размышляющими о пандемии и ее последствиях и вовлеченными в дискуссии на эту тему.

Наши собеседники – глубоко и нетривиально мыслящие эксперты, готовые рассуждать о настоящем и будущем изоляции, причинах и последствиях происходящих процессов.

к-Беседы затрагивают наиболее острые вопросы, поднимаемые эпидемией коронавируса. Мы приглашаем эксперта выйти за рамки его экспертного поля и мыслить в логике актуальных тенденций в социальной жизни.

Нам важна не столько экспертная оценка, сколько относительно свободный от дисциплинарных ограничений рефлексивный взгляд на происходящее, нацеленный на выявление смысла социальных изменений для разных групп и сообществ, на установление связей между различными уровнями социальной реальности.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ