• к-Дайджесты
  • 29.10.20

Онлайн-тренировки времен пандемии

Как социальные «антитела» в виде роликов со спортивными упражнениями помогали людям поддерживать физическое и ментальное здоровье

qr-code
Онлайн-тренировки времен пандемии

Пандемия и карантин подтолкнули фитнес-клубы к расширению услуг: многие начали развивать сервисы онлайн-тренировок, например, на YouTube, говорится в исследовании коммуникационного агентства Carat. Спортивные бренды тоже стали активнее продвигать свой контент.

В первую неделю после закрытия спортивных клубов в Москве поисковый трафик по запросу «фитнес» в Google, по данным Google Trends, вырос на 200%. Спустя неделю трафик по данному запросу на YouTube вырос на 150%. Больше всего контент фитнес-клубов на YouTube смотрели на третьей неделе марта (+742%).

Некоторые пользователи самостоятельно освоили физические упражнения и с удовольствием делились ими с аудиторией. В качестве спортивного инвентаря, как оказалось, можно использовать любые подручные средства – упаковки гречки, пакеты молока и туалетную бумагу. Записи своих домашних тренировок выкладывали даже звезды мирового спорта. Видеоролики такого типа помогли сформировать группу информационных социальных «антител», представленных в формате онлайн-тренировок. Рассказываем о них в этом дайджесте.

Плавание на кухне и бег вокруг кровати. Советы олимпийцев

Трехкратный призер Олимпийских игр пловчиха Юлия Ефимова придумала целую серию упражнений для поддержания формы, пока были закрыты бассейны, – она плавала на кухне. Ноги на барной стойке, тело в воздухе, остальное – дело техники. А ультрамарафонец из Владивостока Дмитрий Якухный пробежал вокруг кровати 100 километров. Спортсмен планировал бежать в апреле самый жесткий ультрамарафон в Сахаре, но пандемия коронавируса скорректировала планы – пришлось бежать в спальне. На пару–тройку кругов к Дмитрию присоединились жена, дети и даже собака.

Вопрос, как не растерять форму во время карантина, для спортсменов был актуален как никогда. Вынужденный простой в соревнованиях они компенсировали «домашними» рекордами.

Посмотреть видео можно по ссылке. Обращаем ваше внимание, что некоторые видео могут быть недоступны.

_________________

Из фитнес-инструктора в блогеры

До пандемии коронавируса Никита Баканов из Клина работал обычным фитнес-инструктором. Но когда занятия в зале отменили, ему пришлось переквалифицировался в оператора и блогера. Он стал записывать упражнения на видео и выкладывать их в соцсети, а его ученики, которые тоже сидели дома, пытались их выполнять. Тогда еще никто не знал, сколько будут длиться карантинные ограничения, но инструктор был уверен, что подобные онлайн-тренировки позволят многим держать себя в форме и не набрать лишних килограммов как во время самоизоляции, так и после нее.

Посмотреть видео можно по ссылке. Обращаем ваше внимание, что некоторые видео могут быть недоступны.

_________________

Фитнес на удаленке: в дело идет даже варенье

Тренер Марианна Вороновская тоже поделилась авторской онлайн-тренировкой. Суть ее подхода заключается в том, чтобы приспособить для спорта карантинные запасы: крупы, воду, туалетную бумагу и т. д. Например, банки с вареньем можно поднимать в руках, чтобы проработать мышцы, а пакеты с гречкой и киноа отлично работают как утяжелители, если их положить на пресс при определенных упражнениях.

Марианна – позитивный тренер, поэтому даже для туалетной бумаги придумала особую роль. Известно, что стоять в планке тяжело, поэтому спортсменка предлагает отвлечься от напряжения в мышцах веселым способом: находясь в планке на локтях, перекладывать рулоны, строя из них пирамидку. Конечно, это непростое упражнение, особенно для новичков, но зато оно придает занятиям озорной дух. 

Посмотреть видео можно по ссылке. Обращаем ваше внимание, что некоторые видео могут быть недоступны.

_________________

Если вы нашли интересное видео по теме борьбы с коронавирусом, поделитесь с нами, прислав его на почту covid19@fom.ru.

Сформируем вместе коллекцию «антител»!

Ася Свешникова, Алина Соболевская

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ