• к-Дайджесты
  • 12.11.21

Поддельные сертификаты о вакцинации

В каких странах можно приобрести липовые сертификаты, чем грозит их покупка и как работает тест-система по выявлению подделок

qr-code
Поддельные сертификаты о вакцинации

Почему опасно покупать поддельные сертификаты о вакцинации

В репортаже Первого канала рассказали, чем грозит покупка липового сертификата о прививке. Во-первых, подобное деяние квалифицируется как уголовное преступление, а именно – как дача взятки должностному лицу. Во-вторых, ряд контор, которые продают сертификаты через интернет, просят своих клиентов прислать сканы или фото личных документов. Это чревато тем, что данные могут попасть к мошенникам, например, которые оформляют кредиты под баснословные проценты. В-третьих, имея на руках подделку, человек в течение полугода не может по-настоящему вакцинироваться, даже если захочет.

Смотреть видео

Как работает тест для выявления фейковых сертификатов

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи создал специальную систему для выявления фактов обмана о прохождении вакцинации от ковида. Тест показывает, есть ли у человека антитела к белку аденовируса Ad26. Именно их наличие свидетельствует о том, что человек действительно сделал прививку. Тестирование уже было проведено в разных реанимациях по всей стране и показало, что 80% тех, кто якобы сделал прививку, но потом попал в больницу в тяжелом состоянии, обладали поддельными сертификатами о вакцинации.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Где в мире обманывают насчет прививки от ковида

Международная IT-компании Check Point провела исследование, которое показало, что поддельные сертификаты о вакцинации можно приобрести в 29 странах. Помимо России, в списке – страны Европы и Азии. Средняя цена фейкового документа – 100 долларов, дешевле всего он обходится жителям Индии – 75 долларов. Любопытно, что в Австрии исследователи нашли даже Telegram-бот, который бесплатно выдает липовые сертификаты.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Если вы нашли интересное видео по теме борьбы с коронавирусом, поделитесь с нами, прислав его на почту covid19@fom.ru.

Сформируем вместе коллекцию «антител»!

Алина Соболевская

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ