• к-Зонд
  • 22.02.22

Поиск работы в пандемию: обсуждение в Сети

Рост спроса на отдельных специалистов и альтернативы увольнению

qr-code
Поиск работы в пандемию: обсуждение в Сети

Смена места работы – и так дело непростое, а в условиях пандемии еще осложняется различными ограничениями и переживаниями. Мы посмотрели, как сейчас, в условиях пандемии, русскоязычные пользователи соцмедиа обсуждают вопросы, связанные с поиском работы.

Всего с 17 января по 16 февраля в соцмедиа вышло почти семь тысяч сообщений на эту тему1. Самые активные авторы – женщины (73% от всех сообщений), возрастная категория пользователей, более других заинтересованная в вопросах поиска работы, – 25–34 года (на них приходится 54% авторов). Чаще всего тема обсуждается в таких городах, как Новоуральск (20% сообщений), Уфа (12,7%), Москва (8,6%), Санкт-Петербург (5,6%) и Лениногорск (2,6%). При этом 46% всех сообщений опубликовано в соцсети «ВКонтакте», 10% – в Telegram и 5% – в «Одноклассниках».

Наиболее популярны следующие посты:

  • публикация на странице СМИ «Блокнот» о том, что в последние несколько дней волгоградские автотранспортные предприятия активизировали работу по привлечению новых кадров: «Дефицит водителей здесь напрямую связывают с обострением заболеваемости новым штаммом коронавируса». Пост набрал почти тысячу отметок «Нравится» и 86 комментариев;
  • сообщение о ситуации на станции скорой помощи в Ишимбайской ЦРБ в Башкирии. В условиях пандемии нагрузка на врачей сильно возросла, при этом руководство больницы приняло решение снизить зарплаты. Автор поста полагает, что в такой ситуации следует менять работу. Однако сотрудники станции скорой помощи решили действовать по-другому: выступили сообща с требованиями о соблюдении выплат по ТК РФ. Автор поста поддерживает подобное коллективное действие и считает, что это позволит не только отстоять права, но и выработать механизм защиты своих позиций перед руководством. Пост набрал почти 700 отметок «Нравится» и 50 комментариев;
  • еще один пост на странице СМИ «Блокнот», теперь – новость из Краснодара. В сообщении говорится, что в медицинских учреждениях стала расти потребность во врачах разного профиля: «Из-за большого количества лабораторных исследований в связи коронавирусом возросла потребность и в лаборантах – на 67%. С приходом пандемии на «Авито» чаще всего стали искать работу стоматологом, ассистентом и медсестрой. Спрос на медсестру вырос до 43%, а на ассистента – на 41%». Пост набрал более 750 отметок «Нравится» и 25 комментариев.

Также среди наиболее популярных сообщений – посты, в которых указываются благоприятные периоды для смены работы в зависимости от гороскопа, сообщения о том, как изменилась ситуация с занятостью мигрантов в условиях пандемии, рассказы о финансовом положении семей.

______

1Мониторинг проводится при помощи системы Brand Analytics. Слова и словосочетания, отслеживаемые в ходе мониторинга: «ищу работу», «составил резюме», «разместил резюме», «составил сивишку», «разместил сивишку», «поиск работы», «сменить работу», «поменять работу», «коронавирус», «covid», «короновирус», «ковид».

Евгения Кондрахина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ