• к-Зонд
  • 11.02.22

Покупки в магазинах во время пандемии: обсуждение в Сети

Новости из-за рубежа и ситуация в России

qr-code
Покупки в магазинах во время пандемии: обсуждение в Сети

Скоро пойдет третий год нашей жизни в условиях пандемии. В самом ее начале людям было сложно привыкнуть к необходимости больше (или даже постоянно) находиться дома, к ограничениям в посещении публичных мест, в том числе магазинов, к ношению масок и перчаток. Мы решили посмотреть, что сейчас пишут пользователи социальных медиа о походах в магазины в условиях ковидной реальности.

Итак, всего за месяц, с 10 января по 9 февраля 2022 года, про магазины и коронавирус1 в соцмедиа было опубликовано около 110 тысяч сообщений. При этом доминируют нейтральные посты, негатив составляет всего 7,8%, а позитив – 3,9%. Женщины активнее обсуждают тему – 60% от всех авторов. 43% авторов – пользователи в возрасте 55 лет и старше. 

Среди постов, получивших наибольший резонанс, – вести из разных стран о том, как обстоят дела с ковидными ограничениями:

  • публикация на Instagram-странице СМИ «Блокнот», в которой говорится, что с 1 февраля в Дании отменены все введенные из-за пандемии ограничения. Жители страны могут посещать ночные клубы и рестораны, гулять по городу, заходить в торговые центры и магазины без медицинской маски. Пост набрал более 23 тысяч отметок «Нравится» и почти тысячу комментариев. Среди наиболее популярных – одобрение снятия ограничений, сравнение ситуации в Дании с ситуацией в нашей стране, призывы к улучшению медицинской сферы в России вместо сохранения ковидных ограничений;
  • новость из Китая о том, что посетителей супермаркета закрыли на карантин, после того как у одного из них оказался положительный тест на коронавирус. Ролик набрал почти 300 тысяч просмотров и 400 комментариев; 
  • сообщение о том, что в Канаде растет протестное движение против ковидных ограничений, ведущих в том числе к закрытию магазинов. Сюжет освещался в ролике блогера Ивана Яковины, в котором он рассуждал о ряде мировых событий и тенденций. Видео набрало более 175 тысяч просмотров и 10 тысяч отметок «Нравится».

Также широкий резонанс получило несколько сообщений из Санкт-Петербурга: пост о том, что магазины бойкотируют введение системы QR-кодов, и сообщение, что из-за обострения ковидной ситуации несовершеннолетних детей не пускают в магазины и общественные места даже в сопровождении родителей. 

Кроме того, стоит отметить видео блогера Дениса Борисова, в котором он среди прочего говорит об онлайн-покупках в условиях пандемии, и видео предпринимателя и инвестора Игоря Рыбакова, в котором он рассуждает о возможном введении системы QR-кодов, о том, насколько сильно это повлияет на экономику и повседневность, в том числе на хождение по магазинам.

______

1Мониторинг проводится при помощи системы Brand Analytics. Слова и словосочетания, отслеживаемые в ходе мониторинга: «покупаю товары», «покупаю продукты», «магазин», «коронавирус», «covid», «короновирус», «ковид».

Евгения Кондрахина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ