• к-Зонд
  • 02.08.21

Самое популярное о ковиде в соцсетях. Часть 2

Вакцинация, статистика и оценки мер борьбы с эпидемией

qr-code
Самое популярное о ковиде в соцсетях. Часть 2

В апреле этого года в материале «Самое популярное о ковиде в соцсетях» мы рассказали о наиболее популярных постах1 на тему коронавируса. Тогда это были юмористические видеоролики, видеозаписи программ с Владимиром Соловьевым, а также сообщения о тяжелой ситуации в Индии вследствие вспышки вируса. Что же привлекает внимание пользователей сейчас? Мы рассмотрели посты с упоминанием коронавируса, которые выходили с 24 по 27 июля 2021 года, и представляем результаты. 

Всего за этот период появилось немногим более 291 тысячи сообщений на эту тему от 133 тысяч авторов. Больше статистики по данным постам представлено на странице с результатами мониторинга. Интересно, что топ-10 употребляемых слов практически идентичен апрельскому, – это: «covid», «вакцинация», «человек», «вакцина», «Россия», «год», «случай», «июль», «коронавирус», «инфекция». Несколько изменилось положение данных слов в топе, и «апрель» сменился «июлем».

Топ популярных постов включает видеоролик официального YouTube-канала режиссера, журналиста, публициста Александра Невзорова, в котором он рассуждает о распространении коронавирусной инфекции, мерах борьбы с ней, а также об отношении россиян к вакцинации; сообщения и видео медийных персон, в которых они делятся мнениями о необходимости вакцинации; статистика по заболевшим COVID-19 в России; посты о мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции, в том числе указывающие на их противоречивость.

Чаще всего про коронавирус пишут на таких площадках, как «ВКонтакте» (чуть более 50% всех постов), «Одноклассники» (32%) и Twitter (4%). Топ городов по количеству постов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа, Самара. Наиболее активные авторы – женщины (61%), по возрастному принципу – пользователи соцсетей старше 40 лет (79%).

_________________

1Под популярными постами понимаются посты, которые набрали наибольшее количество лайков, репостов и комментариев.

Евгения Кондрахина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ