• к-Дайджесты
  • 13.01.21

Технологии против коронавируса. Информационные видео

Как робототехнические решения помогают бороться с пандемией

qr-code
Технологии против коронавируса. Информационные видео

Пандемия открыла огромные возможности для индустрии высоких технологий. Сегодня машины используются для борьбы с вирусом на всех фронтах: от скрининга и диагностики заболевания до контроля его распространения и разработки лекарств. Так, врачи больницы Университета Джорджа Вашингтона в США используют виртуальную реальность, чтобы наглядно показать людям ущерб, который наносит легким COVID-19. Чтобы заметить резкий контраст между пораженными участками легкого и здоровой тканью, не нужно быть врачом.

Очевидную пользу от робототехники в условиях социальной дистанции оценили и рестораны – к примеру, сеть KFC открыла первый в Москве общепит будущего. В нем нет касс – вместо них установлены терминалы, все заказы с кухни в зону выдачи попадают через конвейер, а затем роборука помещает их в специальные ячейки, откуда их забирают посетители.

Эксперты прогнозируют в долгосрочной перспективе развитие всей экосистемы робототехники ускоренными темпами. А о том, как сейчас показывают себя технологии в борьбе с ковидом, наша подборка видеороликов.

Как российские технологии противостоят коронавирусу

YouTube-канал «PRO Роботов» – не просто канал про роботов и технологиях будущего. Он рассказывает о сложных вещах простым языком, следит за новостями, делает обзоры выставок, конференций и мероприятий, где главные действующие лица – роботы. В одном из выпусков авторы рассматривают последние российские разработки, созданные специально для борьбы с коронавирусом. Создатели видео говорят: «Пандемия доказала, насколько мы уязвимы перед новыми инфекциями и насколько необходимы нам высокотехнологичные решения для того, чтобы с ними справляться». Национальная ассоциация участников рынка робототехники при поддержке Минкомсвязи России подготовила первое описание отечественных робототехнических решений для борьбы с коронавирусом, а канал представил видеообзор самых интересных роботов.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Умный тепловизор в Томске

Чтобы попасть в здание факультета информационной безопасности Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, необходимо пройти проверку: машина распознает лицо, проверяет наличие маски и бесконтактно измеряет температуру. В случае повышенной тепловизор не пропускает человека и оповещает ответственных о потенциальной угрозе.

С учетом того, что в ТУСУРе более пяти тысяч очных студентов и полторы тысячи сотрудников, важным преимуществом системы является ее способность запомнить до 10 000 лиц.

Смотреть видео

Инновации из Японии

Страна восходящего солнца давно известна как лидер технологического прогресса. Во время пандемии там появились инновации, помогающие людям в ситуации, когда рекомендуется воздержаться от общения лицом к лицу.

Компания NEC предлагает использовать робота Papero. Он умеет распознавать речь и может поддерживать беседу ‒ это особенно ценно для пожилых людей, которые находятся в изоляции и не могут видеться с близкими и друзьями. Donut Robotics советует взять на вооружение умную маску: она распознает речь, переводит ее на несколько языков и выводит результат на экран смартфона.

Подробнее о технологиях для общения во время коронавируса рассказывается в ролике.

qr-code Отсканируйте QR-код, расположенный выше, с помощью мобильного телефона, чтобы посмотреть видео

Если вы нашли интересное видео по теме борьбы с коронавирусом, поделитесь с нами, прислав его на почту covid19@fom.ru.

Сформируем вместе коллекцию «антител»!

Ася Свешникова, Алина Соболевская

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ