• к-Беседы
  • 27.12.21

В ФОМе состоялась встреча с социальными мыслителями

Мероприятие, которое прошло в гибридном формате, провели авторы книги «Рассуждения о коронаВирусе: беседы с социальными мыслителями»

qr-code
В ФОМе состоялась встреча с социальными мыслителями

В конце 2021 года серия «Социология пандемии» пополнилась двумя новыми книгами. В том числе изданием «Рассуждения о коронаВирусе: беседы с социальными мыслителями», которое включает полные тексты бесед о пандемической реальности с социальными мыслителями и авторские обзоры.

В конце декабря авторы книги Лидия Лебедева, Лариса Паутова и Радик Садыков встретились с участниками бесед: социологами, философами, географами, футурологами. Их поприветствовал президент ФОМа Александр Ослон. Он рассказал о Проектах коронаФОМ и СМБиз, серии «Социология пандемия», а также о том, чем социальная пандемия отличается от медицинской. По словам Александра Ослона, пандемия – редкое явление, вызвавшее масштабные социальные сдвиги, и книги серии «Социология пандемии» со временем станут уникальными артефактами, свидетельствующими об этом. «Огромное спасибо авторам книги Лидии Лебедевой, Ларисе Паутовой, Радику Садыкову, которые, работая над книгой, сами существенно выросли, а также участникам бесед – за этот труд. Книга получилась очень красивая, интересная и приятная на ощупь. Уверен, что мы и дальше будем работать и дружить», – сказал Александр Ослон.

Общение участников встречи было теплым и неформальным. «Я очень рад, что наша работа стала поводом для встречи со столь уважаемыми людьми, с которыми мы обсуждали важные вопросы. Например: что же такое пандемия как социологическое явление, как мы ее переживаем, как она отражается на опыте разных поколений? Мы продолжаем осмысливать эти вопросы и искать на них ответы с нашими собеседниками», – сказал Радик Садыков.

А Лидия Лебедева отметила, что книга «Рассуждения о коронаВирусе: беседы с социальными мыслителями» примечательна не только тем, что содержит палитру экспертных мнений. Все беседы были очень личностно ориентированными, а значит, социальные мыслители смогут встретиться с самими собой времен начала пандемии и сравнить свой прежний опыт с нынешним.

Поделилась впечатлениями и советник генерального директора ВЦИОМа Елена Михайлова. «Наконец-то получила свой экземпляр книги. Книга содержит цикл бесед на тему социальных эффектов пандемии. Это не интервью, а, как было сказано «диалоги на равных», что само по себе представляет интерес, – сказала она. – Как коллектив ФОМа успевает с такой скоростью все осмыслять и так оперативно писать монографии – вопрос, требующий особого изучения. Спасибо коллегам за эту теплую предновогоднюю встречу».

Проект коронаФОМ живет и развивается, а с ним и направление к-Беседы. Возможно, со временем работа с социальными мыслителями приобретет новые форматы, но в любом случае будет продолжена.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ