• к-Дайджесты
  • 30.06.21

Когда отступит пандемия?

Подборка видеороликов с рассуждениями экспертов о том, когда мир победит коронавирус

Прошло полтора года после возникновения уханьской вспышки коронавируса, казалось бы, человечество сумело адаптироваться и к средствам индивидуальной защиты, и к ограничительным мерам, и к удаленному режиму работу. Но вопросы о том, когда закончится пандемия, задаются едва ли не каждый день – и это тоже логично, мир устал.

В начале 2021 года американские ученые построили компьютерную модель, опираясь на тот факт, что «простудные» коронавирусы способны повторно инфицировать человека, но выработанного иммунитета достаточно, чтобы предотвратить тяжелое течение болезни. В случае с COVID-19 главный фактор риска – возраст, но уже достаточно пожилых людей переболели хотя бы раз. Со временем люди будут впервые заражаться коронавирусом в раннем детстве, приобретать защиту от осложнений, и так SARS-CoV-2 станет эндемичным. В исследовании ученых сказано, что чем лучше приобретенный после болезни иммунитет или вакцинация будут защищать от повторной инфекции, тем медленнее будет процесс заражения. В итоге коронавирус может стать сезонной болезнью с волнами зимой, когда дети ходят в школу, а взрослые проводят больше времени в помещениях. Поначалу эти волны могут быть большими, особенно там, где переболело или прививалось мало людей.

В дайджесте «Футурологические «антитела». Взгляд в будущее» мы писали о том, каким, в представлениях футурологов, будет мир после пандемии. Почти год назад человечество могло только гадать, вернемся ли мы когда-нибудь к привычной жизни без социальной дистанции и средств индивидуальной защиты. Сегодня прогнозы ученых и экспертов кажутся более приближенными к реальности, но и они не могут быть на 100% точны. В том дайджесте мы собрали видеоролики с ответами экспертов на главный волнующий вопрос: когда же закончится пандемия.

Легендарный врач Анатолий Зильбер сделал свои прогнозы

В феврале 2021 года исполнилось 90 лет врачу, ученому, педагогу и создателю первого в стране больничного отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации (ИТАР) Анатолию Зильберу. По случаю юбилея журналисты телеканала «Россия 24» навестили легендарного врача, поговорили с ним о его карьере, инновациях в медицине, которые спасли десятки тысяч жизней, и, конечно, о пандемии. Сейчас Анатолий Зильбер продолжает читать лекции и писать книги, в его библиотеке более 3000 томов, из которых полсотни – собственного сочинения. Особенно профессора занимает тема гуманитарной культуры. О том, что это такое и как это может спасти от пандемии, можно узнать их видео.

Смотреть видео

Ковид как третья мировая война

Отвечая на вопрос, когда же закончится пандемия, влогер Максим Темченко сравнивает ее с новой – уже третьей – мировой войной. По его мнению, нынешнему времени присущи все признаки глобального конфликта. Это и «сводки с полей» о погибших, и ограничения прав и свобод граждан, и дефицит определенных товаров и услуг, и многое другое. Максим Темченко считает, что пандемия – как и война – может закончиться только тогда, когда страны мирового сообщества договорятся между собой о единой линии поведения. Также влогер дает советы, как вести себя в течение «военного положения», чтобы нивелировать последствия пандемии в будущем.

Что говорят американские инфекционисты

Специалисты из США считают, что пандемия пойдет на спад через 2–3 года, но только при условии выработки коллективного иммунитета, для которого необходимо, чтобы 80% населения Земли были привиты. При этом ситуация с вакцинацией разительно отличается в разных частях планеты: пока в США есть те, кто отказывается ставить прививку, в Африке не хватает вакцин. А врачи Чили за неимением подходящего препарата в конце 2020 года кололи людям вакцину для животных.

Если вы нашли интересное видео по теме борьбы с коронавирусом, поделитесь с нами, прислав его на почту covid19@fom.ru.

Сформируем вместе коллекцию «антител»!

Ася Свешникова, Алина Соболевская

Поделитесь публикацией

© 2024 ФОМ