• к-Темы
  • 06.05.21

Индикаторы экономических последствий пандемии: апрель

Как изменились показатели экономических ухудшений и опасений

qr-code
Индикаторы экономических последствий пандемии: апрель

В материале приведены результаты ежедневных телефонных опросов к-Зонд, проводившихся 17–20 сентября, 23–27 октября, 18–22 ноября, 23–27 декабря 2020 года, 21–25 января, 19–23 февраля, 19–23 марта и 19–23 апреля 2021 года.

Интегральные индикаторы экономических последствий пандемии к апрелю стабилизировались на минимальных за все время измерений уровнях.

В апреле значения интегральных индикаторов, характеризующих оценку и ожидания россиян относительно влияния на них экономических последствий пандемии, практически не изменились по сравнению с мартовскими показателями. При этом с февраля они пребывают на минимальных уровнях за все время измерений.

Так, индекс экономических ухудшений (ЭУ) составил 23 пункта, индекс экономических ожиданий (ЭО) – 19 пунктов.

Почти все показатели, входящие в индекс экономических ухудшений, за месяц значимо не изменились. Показатель «доходы снизились» составил 37%, показатель «стараются экономить больше, чем до эпидемии» – 34%. О том, что в их окружении «больше трех человек потеряли работу», сказали 13%, доля тех, кому сократили зарплату, составила 8%.

Среди составляющих индекса ЭО заметно снизился только один показатель: за месяц стало меньше респондентов, в окружении которых «многие опасаются потерять работу» (24%, минус 3 п. п. к марту). Остальные составляющие индекса остались на прежнем уровне: беспокоились о возможной потере работы 24%, о сокращении зарплаты 16%, о закрытии предприятия 5%.

Изменений в социально-демографических группах в апреле также было немного. Индикатор экономических ухудшений снизился в группах мужчин среднего (31–45 лет) и старшего (60+ лет) возрастов, а также среди жителей городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек. Индикатор экономических опасений сократился среди мужчин старшего возраста, но при этом немного вырос среди молодых мужчин (1830 лет).

Принципы расчетов интегральных индикаторов. Интегральный индикатор «Экономические ухудшения» измеряется в диапазоне от 0 до 100 пунктов и рассчитывается как среднее между следующими входящими в него индикаторами к-Зонда, представляющими собой % выбравших соответствующий ответ.

 

  • Доходы снизились – выбрали ответ «снизились» на вопрос «За время, прошедшее с начала эпидемии, ваши доходы, доходы вашей семьи выросли, снизились или не изменились?»
  • Стараются экономить больше, чем до эпидемии – выбрали ответ «больше, чем до эпидемии» на вопрос «Вы, ваша семья сейчас стараетесь экономить больше, чем до эпидемии, меньше или вы стараетесь ограничивать траты в той же мере, что и раньше?»
  • Больше трех человек в окружении потеряли работу – выбрали ответ «больше трех человек» на вопрос «Есть ли у вас родственники, друзья, знакомые, которые сейчас лишены работы, основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса? Если да, то это один человек, 2–3 человека или больше?»
  • Работающие, которым сократили зарплату – выбрали ответ «мне уже сократили зарплату» на вопрос «Вы сейчас скорее опасаетесь или не опасаетесь, что вам сократят зарплату? Или вам уже сократили зарплату?»

 

Интегральный индикатор «Экономические опасения» измеряется в диапазоне от 0 до 100 пунктов и рассчитывается как среднее между следующими входящими в него индикаторами к-Зонда, представляющими собой % выбравших соответствующий ответ.

 

  • Опасаются потерять работу – выбрали ответ «опасаюсь» на вопрос «А вы лично опасаетесь или не опасаетесь совсем потерять работу, лишиться основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса?»
  • Многие в окружении опасаются потерять работу – выбрали ответ «многие» на вопрос «Среди ваших родственников, друзей, знакомых многие или немногие опасаются потерять работу, лишиться основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса? Или никто этого не опасается?»
  • Опасаются, что им сократят зарплату – выбрали ответ «скорее опасаюсь» на вопрос «Вы сейчас скорее опасаетесь или не опасаетесь, что вам сократят зарплату? Или вам уже сократили зарплату?»
  • Есть большой риск, что их предприятие закроется – выбрали ответ «риск большой» на вопрос «Как вам кажется, есть ли риск, что предприятие (организация), на котором вы работаете, закроется, перестанет существовать из-за эпидемии коронавируса, или такого риска нет? Если есть, то риск, по вашему мнению, большой или небольшой?»

______________________

Источник данных

Всероссийский опрос населения 18 лет и старше. С 17 апреля по 20 сентября 2020 года ежедневно опрашивались 450 респондентов, далее по 300 респондентов. Метод опроса: телефонный опрос. Данные с 17 апреля по 20 сентября 2020 года объединены помесячно, в остальные периоды – за 5 дней.

Людмила Преснякова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ