• к-Темы
  • 29.12.21

Индикаторы экономических последствий пандемии: декабрь 2021 года

Что происходит с показателями экономических ухудшений и опасений

qr-code
Индикаторы экономических последствий пандемии: декабрь 2021 года

В материале приведены результаты ежедневных телефонных опросов к-Зонд, проводившихся 17–20 сентября, 23–27 октября, 18–22 ноября, 23–27 декабря 2020 года, 21–25 января, 19–23 февраля, 19–23 марта, 19–23 апреля, 19–23 мая, 18–22 июня, 19–23 июля, 20–24 августа, 19–23 сентября, 19–23 октября, 19–23 ноября и 17–21 декабря 2021 года.

Индексы, характеризующие восприятие населением экономических последствий пандемии, в декабре не изменились. Индекс экономических ухудшений остался на уровне 23 пунктов, экономических опасений – 19 пунктов.

В декабре существенных изменений индикаторов, отражающих оценки населением своего финансового положения и опасения негативных перемен, не произошло.

Индекс «Экономические ухудшения» составил, как и месяцем ранее, 23 пункта из 100 возможных. Все его компоненты также не показали какой-либо значимой динамики. Доля потерявших в доходах (35%) едва заметно уменьшилась. Доля усиливших экономию (38%) и доля тех, кому сократили зарплату (5%), практически не изменились. На ноябрьском уровне осталась доля тех, в чьем окружении более трех человек потеряли работу (12%).

Значение индекса «Экономические опасения» (19 пунктов) за прошедший месяц также не изменилось. Среди его составляющих совсем незначительно снизилась доля тех, в чьем окружении многие опасаются потерять работу (29%), а доля самих опасающихся почти не изменилась (24%). Несущественно выросла доля боящихся сокращения зарплаты (17%), а доля тех, кто считает большим риск закрытия предприятия, на котором работает, соответствует показателям ноября (6%).

На фоне отсутствия динамики показателей по населению в целом в отдельных группах наблюдаются лишь незначительные изменения. Так, немного повысился индекс экономических опасений среди самых молодых (до 30 лет) и самых старших (более 60 лет) мужчин, а также среди жителей городов с населением менее 50 тыс. человек. Снизился этот показатель среди женщин до 30 лет и от 31 до 45 лет. Чуть реже стали жаловаться на различные проявления экономических ухудшений из-за пандемии работники частных предприятий, а также жители городов с населением от 50 тыс. до 250 тыс. человек и жители сел.

Принципы расчетов интегральных индикаторов. Интегральный индикатор «Экономические ухудшения» измеряется в диапазоне от 0 до 100 пунктов и рассчитывается как среднее между следующими входящими в него индикаторами к-Зонда, представляющими собой долю (в %) выбравших соответствующий ответ.

  • Доходы снизились – выбрали ответ «снизились» на вопрос «За время, прошедшее с начала эпидемии, ваши доходы, доходы вашей семьи выросли, снизились или не изменились?»
  • Стараются экономить больше, чем до эпидемии, – выбрали ответ «больше, чем до эпидемии» на вопрос «Вы, ваша семья сейчас стараетесь экономить больше, чем до эпидемии, меньше или вы стараетесь ограничивать траты в той же мере, что и раньше?»
  • Больше трех человек в окружении потеряли работу – выбрали ответ «больше трех человек» на вопрос «Есть ли у вас родственники, друзья, знакомые, которые сейчас лишены работы, основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса? Если да, то это один человек, 2–3 человека или больше?»
  • Работающие, которым сократили зарплату, – выбрали ответ «мне уже сократили зарплату» на вопрос «Вы сейчас скорее опасаетесь или не опасаетесь, что вам сократят зарплату? Или вам уже сократили зарплату?»

Интегральный индикатор «Экономические опасения» измеряется в диапазоне от 0 до 100 пунктов и рассчитывается как среднее между следующими входящими в него индикаторами к-Зонда, представляющими собой долю (в %) выбравших соответствующий ответ.

  • Опасаются потерять работу – выбрали ответ «опасаюсь» на вопрос «А вы лично опасаетесь или не опасаетесь совсем потерять работу, лишиться основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса?»
  • Многие в окружении опасаются потерять работу – выбрали ответ «многие» на вопрос «Среди ваших родственников, друзей, знакомых многие или немногие опасаются потерять работу, лишиться основного источника дохода в связи с эпидемией коронавируса? Или никто этого не опасается?»
  • Опасаются, что им сократят зарплату, – выбрали ответ «скорее опасаюсь» на вопрос «Вы сейчас скорее опасаетесь или не опасаетесь, что вам сократят зарплату? Или вам уже сократили зарплату?»
  • Есть большой риск, что предприятие закроется, – выбрали ответ «риск большой» на вопрос «Как вам кажется, есть ли риск, что предприятие (организация), на котором вы работаете, закроется, перестанет существовать из-за эпидемии коронавируса, или такого риска нет? Если есть, то риск, по вашему мнению, большой или небольшой?»

_________________

Источник данных

Всероссийский опрос населения 18 лет и старше. С 17 апреля по 10 июля 2020 года ежедневно опрашивались 450 респондентов, далее по 300 респондентов. Метод опроса: телефонный опрос. Данные с 17 апреля по 20 сентября 2020 года объединены помесячно, в остальные периоды – за 5 дней.

Людмила Преснякова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ