• к-Темы
  • 04.12.20

Ноябрь: положение пострадавших от пандемии работников ухудшилось

Как менялись их настроения и финансовое поведение

qr-code
Ноябрь: положение пострадавших от пандемии работников ухудшилось

Доля пострадавших от пандемии работников существенно не менялась с сентября. В ноябре она составила 15% от всех опрошенных. При этом некоторое улучшение их материального положения в начале осени было временным.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

Доля работающих по найму, потерявших доходы полностью или частично, уменьшилась с 15% в августе до 12% в сентябре – ноябре. Доля потерявших работу из-за пандемии на протяжении последних четырех месяцев остается на уровне 2%. Суммарно эти группы в ноябре составили 15% от населения.

Социально-демографический портрет экономически пострадавших от пандемии работников представлен в предыдущем материале.

К октябрю материальное положение пострадавших от пандемии работников, как, впрочем, и населения страны в целом, несколько улучшилось, однако в ноябре тенденция изменилась на противоположную. Эта группа переживает финансовые трудности острее, чем остальные россияне: доля жаловавшихся на ухудшение материального положения среди пострадавших от пандемии за месяц выросла на 6 п. п., до 58%, тогда как среди всех опрошенных этот показатель увеличился только на 3 п. п., до 37%.

Доли имеющих сбережения в группе пострадавших от пандемии и среди населения в целом практически не меняются с августа: 29 и 35% представителей данных групп соответственно.

За три месяца (с августа по октябрь) доля имеющих кредит или заем среди пострадавших от пандемии снизилась на 3 п. п., до 51%. Однако в последнем опросе этот показатель вновь вернулся на летний уровень – 54%. При этом доля выплачивающих кредиты среди всех опрошенных все это время значимо не менялась, составляя 42–43%.

На графике приведены доли ответов «ухудшилось» на вопрос «Как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев – улучшилось, осталось без изменений или ухудшилось?»

На графике приведены доли ответов «есть» на вопрос «А в принципе, сегодня у вас (вашей семьи) есть сбережения, денежный запас,  который позволит вам (вашей семье) продержаться какое-то время, если вы лишитесь основного дохода, или такого запаса, сбережений нет?»

На графике приведены доли респондентов, назвавших какой-либо тип кредита или займа при ответе на вопрос «Сегодня у вас лично или у других членов вашей семьи есть какой-либо банковский, потребительский кредит или заем в микрофинансовой организации, по которому вам еще нужно выплачивать деньги, или кредитов нет?»

Рост оптимизма в потребительских настроениях, зафиксированный в конце лета – начале осени, в ноябре прекратился. Это повлияло на снижение ИПН и всех его компонент.

Ноябрьское снижение показателей было особенно сильным в группе работников, пострадавших от пандемии: в ней индекс оценки перспектив развития страны в ближайший год упал с октября на 13 пунктов, до 56 пунктов, индекс ожиданий изменения личного материального положения в ближайший год – на 15 пунктов, до 82 пунктов, индекс оценки перспектив развития страны в ближайшие пять лет – на 11 пунктов, до 79 пунктов. Две другие компоненты снизились примерно до августовского уровня: индекс оценки изменения личного материального положения за последний год упал с октября на 6 пунктов, до 48 пунктов, индекс крупных покупок – на 4 пункта, до 71 пункта. В целом ИПН в группе пострадавших от пандемии работников снизился с октября на 10 пунктов, до 67 пунктов.

Среди всех опрошенных наблюдалась похожая ситуация, но небольшое снижение показателей началось на месяц раньше – в октябре. С октября ИПН уменьшился на 6 пунктов, до 81 пункта, в большей степени также за счет падения индекса оценки перспектив развития страны в ближайший год на 10 пунктов.

Частные компоненты ИПН

В стратегиях адаптации к экономической ситуации работников, пострадавших от пандемии, с августа происходили заметные изменения. Следствием ухудшения материального положения в последний месяц стал рост доли начавших обращаться за кредитами (с 7% в октябре до 10% в ноябре). Вероятно, у них больше нет возможности брать в долг у родственников и знакомых: доля прибегавших к этой стратегии в октябре – ноябре составляла 8%, что ощутимо ниже сентябрьского показателя в 14%. Вновь выросла доля начавших искать дополнительный источник дохода: с 24% в октябре до 30% в ноябре.

За прошедший период произошло и еще одно заметное изменение – снижение доли начавших выращивать больше овощей и делать заготовки (с 11% в августе – сентябре до 7% в октябре – ноябре). Во многом это связано с окончанием сельскохозяйственного сезона.

Среди всех опрошенных таких существенных изменений, как в группе экономически пострадавших от пандемии работников, не наблюдалось, за исключением сезонного снижения доли начавших выращивать больше овощей и делать заготовки.

Что из перечисленного вы (члены вашей семьи) начали делать за последний месяц? Именно начали – то есть не делали в предыдущем месяце. (Карточка, любое число ответов. Приведены наиболее существенно изменившиеся в динамике варианты ответов.)

____________________

Источник данных: 

90–93-я волны опросов «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненных по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. 

В группу «работники, пострадавшие от пандемии коронавируса» вошли респонденты, которые при ответе на вопросы «Скажите, эпидемия коронавируса как-либо повлияла или никак не повлияла на ваши доходы от работы? И если повлияла, то как сейчас обстоят дела с вашей зарплатой?» выбрали вариант «Мне полностью перестали платить зарплату» или «Мне платят меньше, чем до эпидемии» либо при ответе на вопросы «Скажите, пожалуйста, вы потеряли работу из-за эпидемии коронавируса или не работаете по каким-то другим причинам? Или вы никогда не работали?» выбрали вариант «Из-за эпидемии».

Наталья Гашенина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ