• к-Темы
  • 10.12.20

Оценки перспектив в экономике: индексы в ноябре

Как изменились показатели, характеризующие ожидания россиян относительно уровня жизни, безработицы, коррупции и производства

qr-code
Оценки перспектив в экономике: индексы в ноябре

В ноябре все индексы продолжили снижаться. Сильнее всего упал показатель оценки изменения уровня жизни населения (на 6 пунктов, до 59 пунктов из 200 возможных). Три из четырех индексов достигли минимумов за всю историю измерений.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

В квартирных опросах респондентов просят оценить перспективы ситуации с производством, уровнем жизни населения, безработицей и коррупцией в предстоящие 12 месяцев. На основе ответов рассчитываются четыре индекса*. Рост показателей отражает позитивные тенденции в оценке населением динамики по этим направлениям, а их снижение – негативные.

В ноябре все ожидания относительно макроэкономических показателей продолжили ухудшаться. Сильнее всего, на 6 пунктов, снизился индекс оценки перспектив уровня жизни населения (до 59 пунктов). Теперь он ниже мартовского, допандемического уровня на 27 пунктов. На 2 пункта снизились значения индексов оценки перспектив ситуации с коррупцией (до 50 пунктов) и безработицей (до 44 пунктов). В начале весны они были выше на 10 пунктов и 21 пункт соответственно. Эти три показателя находятся сейчас на минимальных уровнях начиная с сентября 2013 года. Индекс оценки перспектив уровня производства снизился на 3 пункта (до 95 пунктов), что на 14 пунктов меньше мартовского значения. Ниже он был только в сентябре 2013 года – феврале 2014 года (минимальное значение – в феврале 2014 года, 88 пунктов).

Снижение всех этих индикаторов происходит одновременно с падением Индекса потребительских настроений, который с августа по сентябрь несколько вырос, но затем тенденция сменилась на негативную.

Различия в оценках перспектив макроэкономических показателей в различных социально-демографических группах довольно существенны.

Оптимистичные (выше среднего) прогнозы по всем индексам – в следующих группах респондентов:

  • те, чье материальное положение за последний год улучшилось;
  • те, кому хватает денег на покупку автомобиля;
  • наименее образованные россияне (имеют среднее общее образование или ниже);
  • неработающие и ищущие работу;
  • имеющие сбережения;
  • жители пгт, сел;
  • предприниматели и самозанятые.

Пессимистичные (ниже среднего) прогнозы по всем индексам дают:

  • работники, экономически пострадавшие от пандемии;
  • люди, столкнувшиеся с ухудшением материального положения в прошедшем году;
  • имеющие высшее образование;
  • люди в возрасте 46–60 лет;
  • работающие по найму;
  • жители городов-миллионников (кроме Москвы) и городов с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн человек;
  • те, кому на питание денег хватает, на одежду – нет.

Помимо выделенных групп, в которых все показатели либо выше, либо ниже средних, стоит отметить и некоторые группы, где не все так однозначно. Например, москвичи позитивнее, чем остальные россияне, оценивают изменение уровня коррупции (значение индекса на 10 пунктов выше среднего) и негативнее – уровня жизни населения (на 7 пунктов ниже среднего), хотя остальные показатели практически совпадают со средним по всем опрошенным. Выделяются оптимистичные оценки молодежи относительно перспектив уровня производства и жизни населения (на 13 и 12 пунктов выше среднего). У неработающих и не ищущих работу значения индексов оценки ситуаций с уровнем производства и безработицей на 14 пунктов выше, чем в среднем по выборке.

Индексы перспектив в экономике: существенные различия по социально-демографическим группам

Здесь и далее на графиках показаны группы, значение показателей в которых существенно отклоняется от среднего по всем опрошенным. 

_______________

Источник данных:

15–93-я волны опросов «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненных по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. 

______

*Индексы «уровень производства» и «уровень жизни населения» рассчитываются как разница между ответами «вырастет» и «снизится» плюс 100, а индексы «ситуация с безработицей» и «ситуация с коррупцией», наоборот, как разница между ответами «снизится» и «вырастет» плюс 100.

Наталья Гашенина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ