• к-Темы
  • 24.11.20

Оценки перспектив экономики: индексы в октябре

Изменение ожиданий россиян относительно уровня жизни, безработицы, коррупции и развития производства

qr-code
Оценки перспектив экономики: индексы в октябре

В октябре индексы ожиданий населения относительно перспектив в различных сферах экономики заметно снизились. Сильнее всего – в сфере производства, впервые за 7 лет измерений эти ожидания оказались в негативной зоне. А ожидания относительно будущего сферы занятости по-прежнему остаются самыми тревожными.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

В квартирных опросах респондентов просят оценить перспективы ситуации с производством, уровнем жизни населения, безработицей и коррупцией в предстоящие 12 месяцев. На основе ответов рассчитываются четыре индекса*. Рост показателей отражает позитивные тенденции в оценке населением динамики ситуации по этим направлениям, а их снижение – негативные.

В октябре все четыре индекса, характеризующие восприятие россиянами отдельных аспектов экономической ситуации, снизились, причем их значения стали меньше и сентябрьских, и августовских показателей.

Наиболее заметно – на 11 пунктов – упал индекс оценки перспектив уровня производства (97 пунктов). Он был единственным, значение которого после первых месяцев пандемии было в позитивной зоне, однако в октябре эта тенденция переломилась. Теперь ожидания россиян по этому вопросу находятся в негативной зоне – и это впервые с апреля 2014 года.  

Индекс перспектив изменения уровня жизни населения снизился на 9 пунктов, до 65 пунктов. Ниже он было только в феврале – марте 2015 года, когда россияне переживали относительно своего финансового будущего на фоне кризиса, и в январе – феврале 2016 года.

Индекс оценки перспектив ситуации с безработицей сократился на 7 пунктов и составил 46 пунктов, вернувшись к августовским (рекордно низким за все время измерений) показателям. Ожидания россиян относительно будущего трудовой сферы остаются наиболее низкими на фоне остальных экономических ожиданий.

Индекс перспектив ситуации с коррупцией в сентябре также снизился, но незначительно, составив 52 пункта.

Таким образом, в ожиданиях россиян относительно перспектив различных сфер экономики снова проявляют себя страхи и тревожность, вызванные новой волной эпидемии коронавируса.

___

*Индексы «уровень производства» и «уровень жизни населения» рассчитываются как разница между ответами «вырастет» и «снизится» плюс 100, а индексы «ситуация с безработицей» и «ситуация с коррупцией» – наоборот, как разница между ответами «снизится» и «вырастет» плюс 100.

_________________

Источник данных: 

15–92-я волны опросов «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненных по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. 

Людмила Преснякова, Наталья Гашенина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ