• к-Темы
  • 20.05.21

Пострадавшие от пандемии работники: апрель

Изменение материального положения и потребительских настроений

qr-code
Пострадавшие от пандемии работники: апрель

Доля экономически пострадавших от пандемии работников осталась на февральском уровне – 11% от всех опрошенных, однако их финансовая ситуация стала менее благоприятной. Доля жалующихся на ухудшение материального положения в этой группе достигла максимума с конца лета 2020 года – 65%.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

Несмотря на то что с начала пандемии прошло более года, доля работников, экономически пострадавших от нее, держится на уровне 11% от всех опрошенных (2% остались без работы из-за пандемии, 9% жаловались на более низкие, чем до пандемии, трудовые доходы или полную их потерю).

Ситуация с доходами за этот период стала тяжелее как среди всего населения (доля жалующихся на ухудшение материального положения выросла на 3 п. п., до 38%), так и среди пострадавших от пандемии (рост на 4 п. п., до 65% – максимального значения с конца прошлого лета). Стоит также заметить, что разрыв между этим показателем в рассматриваемой группе и по всем опрошенным постепенно увеличивался с октября 2020 года, когда он был минимальным и составлял 18 п. п. В апреле 2021 года он достиг 27 п. п. Таким образом, материальное положение пострадавших от пандемии работников ухудшается более ощутимо, чем у населения в целом.

Изменение долей имеющих накопления и кредиты в рассматриваемых группах не превысило статистической погрешности, пострадавшие от пандемии продолжают оставаться в заметно более сложной ситуации. Среди всех опрошенных доля располагающих какими-либо сбережениями в апреле составила 35%, а среди пострадавших от пандемии работников – 26%. Доли выплачивающих кредит составили 41 и 51% соответственно.

_____

На графике приведены доли ответа «ухудшилось» на вопрос «Как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев – улучшилось, осталось без изменений или ухудшилось?».

_____

На графике приведены доли ответа «есть» на вопрос «А в принципе, сегодня у вас (вашей семьи) есть сбережения, денежный запас, который позволит вам (вашей семье) продержаться какое-то время, если вы лишитесь основного дохода, или такого запаса, сбережений нет?».

_____

На графике приведены доли респондентов, назвавших какой-либо тип кредита или займа при ответе на вопрос «Сегодня у вас лично или у других членов вашей семьи есть какой-либо банковский, потребительский кредит или заем в микрофинансовой организации, по которому вам еще нужно выплачивать деньги, или кредитов нет?».

Вслед за ухудшением материального положения с февраля более пессимистичными стали и потребительские настроения. Значение Индекса потребительских настроений в группе пострадавших от пандемии работников упало на 5 пунктов, до 67 пунктов. Это минимальное с конца прошлого лета значение, столь же низким оно было только в ноябре 2020 года, в разгар второй волны эпидемии в России. По всем опрошенным значение ИПН также упало, хоть и в меньшей степени – на 3 пункта, до 88 пунктов, но до минимального, ноябрьского, значения (81 пункт) еще далеко.

Значения практически всех компонент ИПН с февраля в той или иной мере снизились, за исключением одной из компонент в группе пострадавших от пандемии работников: индекс ожиданий изменения личного материального положения в ближайший год вырос на 5 пунктов (до 96 пунктов). Самое заметное падение – у индекса оценки перспектив развития страны в ближайшие пять лет. В группе пострадавших от пандемии он снизился на 16 пунктов (до 75 пунктов), в целом по населению – на 6 пунктов (до 95 пунктов). В группе пострадавших от пандемии на 6 пунктов упали значения индекса оценки изменения личного материального положения за последний год (до 38 пунктов – минимальное значение с августа) и индекса оценки перспектив развития страны в ближайший год (до 61 пункта – также минимум). В целом по населению значения этих компонент снизились на 5 пунктов (до 72) и 3 пункта (до 93) соответственно, однако антирекорд не побили.

Индекс потребительских отношений

Частные компоненты ИПН

В стратегиях адаптации к экономической ситуации в группе пострадавших от пандемии работников произошло несколько изменений – в отличие от показателей по населению в целом, оставшихся на февральских уровнях.

Среди пострадавших от пандемии снизилась активность на рынке труда. Доля начавших искать более высокооплачиваемую работу, приработок, заниматься бизнесом упала на 7 п. п. (до 31%). В феврале показатель находился на максимуме (38%), поэтому, даже снизившись, сейчас он находится на уровне, среднем за весь период с августа 2020 года.

В стратегиях экономии произошли два разнонаправленных изменения. Доля начавших реже делать покупки, отказываться от некоторых продуктов питания, товаров, услуг, развлечений среди пострадавших от пандемии снизилась на 7 п. п. (до 22%), и показатель довольно близко подошел к значению по всей выборке (19%). Однако доля начавших покупать более дешевые продукты и товары в группе пострадавших от пандемии, наоборот, выросла – на 3 п. п., до 31%. По населению в целом показатель не изменился, в результате разрыв между двумя сравниваемыми группами увеличился до 5 п. п.

Другие показатели существенно не менялись. Отметим, что уже второй замер подряд доля начавших получать безвозмездную помощь от родственников и знакомых, данные о которой мы не приводили в предыдущих сюжетах, находится на уровне, вдвое превышающем показатель по всему населению (7 и 4% соответственно). Это дополнительное свидетельство ухудшения материального положения пострадавших от пандемии.

Что из перечисленного вы (члены вашей семьи) начали делать за последний месяц? Именно начали – то есть не делали в предыдущем месяце. (Карточка, любое число ответов. Приведены не все варианты ответов.)

________________

Источник данных: 90–94, 96 и 98-я волны исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненного по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. 

В группу «пострадавшие от пандемии работники» вошли респонденты, которые при ответе на вопросы «Скажите, эпидемия коронавируса как-либо повлияла или никак не повлияла на ваши доходы от работы? И если повлияла, то как сейчас обстоят дела с вашей зарплатой?» выбрали вариант «Мне полностью перестали платить зарплату» или «Мне платят меньше, чем до эпидемии» либо при ответе на вопросы «Скажите, пожалуйста, вы потеряли работу из-за эпидемии коронавируса или не работаете по каким-то другим причинам? Или вы никогда не работали?» выбрали вариант «Из-за эпидемии».

Социально-демографический портрет пострадавших от пандемии работников представлен в предыдущем материале.

Наталья Гашенина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ