• к-Темы
  • 14.09.21

Пострадавшие от пандемии работники: август

Изменение материального положения и потребительских настроений

qr-code
Пострадавшие от пандемии работники: август

Доля экономически пострадавших от пандемии работников сократилась до минимального за время наблюдений уровня: 9% от всех опрошенных. Их материальное положение улучшилось не сильно, а вот потребительские настроения – существенно. Индекс крупных покупок в этой группе, например, взлетел на 14 пунктов и превысил показатель по всем опрошенным: 86 против 82 пунктов. При этом до максимума выросла и закредитованность: 56% против 41% по населению в целом.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

В августе 2021 года доля пострадавших от пандемии работников сократилась до 9% от всех опрошенных (0,7% потерял работу из-за пандемии, 8,6% жаловались на более низкие, чем до пандемии, трудовые доходы или их полную потерю). Это минимальное значение с августа 2020 года, когда доля таких работников была максимальной – 17% (2% лишившихся работы и 15% потерявших в доходах).

Помимо сокращения этой группы, наблюдается и постепенное улучшение некоторых показателей, характеризующих ее финансовую ситуацию. Так, с июня на 4 п. п., до 51%, сократилась доля жаловавшихся на ухудшение материального положения, однако она заметно выше, чем по всем опрошенным в целом (35%).

На сохраняющиеся материальные проблемы указывает пока еще более низкая, чем в среднем по всем опрошенным (37%), доля имеющих семейные сбережения (31%). В текущем опросе показатель сохранился на июньском уровне. А вот уровень закредитованности среди пострадавших от пандемии работников поднялся до максимума в 56%. При этом по всем опрошенным доля имеющих кредит остается стабильной – 41%.

______

На графике приведены доли ответа «ухудшилось» на вопрос «Как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев – улучшилось, осталось без изменений или ухудшилось?».

_____

На графике приведены доли ответа «есть» на вопрос «А в принципе, сегодня у вас (вашей семьи) есть сбережения, денежный запас, который позволит вам (вашей семье) продержаться какое-то время, если вы лишитесь основного дохода, или такого запаса, сбережений нет?».

_____

На графике приведены доли респондентов, назвавших какой-либо тип кредита или займа при ответе на вопрос «Сегодня у вас лично или у других членов вашей семьи есть какой-либо банковский, потребительский кредит или заем в микрофинансовой организации, по которому вам еще нужно выплачивать деньги, или кредитов нет?».

Потребительские настроения в группе финансово пострадавших от пандемии заметно улучшились: Индекс потребительских настроений увеличился на 7 пунктов, до 85 пунктов, аналогичный показатель по всем опрошенным, наоборот, снизился – на 3 пункта, до 89 пунктов. Рост ИПН в группе пострадавших работников в наибольшей степени произошел за счет резкого увеличения, на 14 пунктов, индекса крупных покупок, значение которого впервые превысило показатель по всем опрошенным: 86 и 82 пункта соответственно. Выше среднего оказался и индекс ожиданий изменения личного материального положения в ближайший год, выросший на 4 пункта, до 103 пунктов (среднее по всем респондентам – 99 пунктов). Остальные компоненты ИПН в группе пострадавших от пандемии работников также увеличились в пределах 58 пунктов, в то время как в среднем по опрошенным они упали на 12 пункта, а индекс оценки перспектив развития страны в ближайший год – на 7 пунктов.

Индекс потребительских настроений

Частные компоненты ИПН

В стратегиях адаптации к экономической ситуации среди всех опрошенных с июня существенных изменений не произошло, а в группе пострадавших от пандемии работников снизилась активность в вопросах поиска более высокооплачиваемой работы: в августе этим занимались 28% – на 6 п. п. меньше, чем в начале лета. Видимо, это связано с сезоном отпусков и относительным затишьем на рынке труда в летнее время.

Частота упоминания других стратегий существенно не изменилась. Респонденты в этой группе все еще чаще, чем все опрошенные, говорят о том, что им приходится экономить, брать кредиты и деньги в долг, тратить сбережения на повседневные расходы.

Что из перечисленного вы (члены вашей семьи) начали делать за последний месяц? Именно начали – то есть не делали в предыдущем месяце. (Карточка, любое число ответов. Приведены не все варианты ответов.)

_________________

Источник данных: 90–94, 96, 98, 100 и 102-я волны исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненного по заказу Банка России. Каждая волна – стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. 

В группу «пострадавшие от пандемии работники» вошли респонденты, которые при ответе на вопросы «Скажите, эпидемия коронавируса как-либо повлияла или никак не повлияла на ваши доходы от работы? И если повлияла, то как сейчас обстоят дела с вашей зарплатой?» выбрали вариант «Мне полностью перестали платить зарплату» или «Мне платят меньше, чем до эпидемии» либо при ответе на вопросы «Скажите, пожалуйста, вы потеряли работу из-за эпидемии коронавируса или не работаете по каким-то другим причинам? Или вы никогда не работали?» выбрали вариант «Из-за эпидемии».

Социально-демографический портрет пострадавших от пандемии работников представлен в предыдущем материале.

Наталья Гашенина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ