• к-Темы
  • 31.12.20

Пострадавшие от пандемии работники: декабрь

Материальное положение, потребительские настроения и финансовое поведение

qr-code
Пострадавшие от пандемии работники: декабрь

Доля пострадавших от пандемии работников в декабре составила 15% от всех опрошенных. На ухудшение материального положения среди них жалуются 61%, что на 22 п. п. больше, чем в среднем по выборке.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

В декабре доля пострадавших от пандемии работников осталась на ноябрьском уровне – 15% (о потере работы из-за коронавируса сообщил 1% опрошенных, о снижении или невыплате заработной платы – 14%). Каждый шестой не имеющий работы и ищущий ее называет пандемию основной причиной увольнения, в ноябре на это указывал каждый четвертый безработный.

Ситуация в группе пострадавших от пандемии работников по некоторым параметрам становится такой же напряженной, как в августе. Доля жалующихся на ухудшение материального положения выросла до 61% (среди всех опрошенных – до 38%) и сейчас соответствует августовскому уровню, тогда как в октябре она была на минимальном уровне – 52% (среди всех опрошенных – 34%).

На графике приведены доли ответов «ухудшилось» на вопрос «Как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев – улучшилось, осталось без изменений или ухудшилось?»

На графике приведены доли ответа «Есть» на вопрос «А в принципе, сегодня у вас (вашей семьи) есть сбережения, денежный запас,  который позволит вам (вашей семье) продержаться какое-то время, если вы лишитесь основного дохода, или такого запаса, сбережений нет?»

На графике приведены доли респондентов, назвавших какой-либо тип кредита или займа при ответе на вопрос «Сегодня у вас лично или у других членов вашей семьи есть какой-либо банковский, потребительский кредит или заем в микрофинансовой организации, по которому вам еще нужно выплачивать деньги, или кредитов нет?»

В преддверии новогодних праздников произошел некоторый рост оптимизма в потребительских настроениях – индексы ожиданий увеличились как по всем опрошенным, так и в группе пострадавших от пандемии. Однако значения компонент ИПН, характеризующих текущее состояние, продолжили падение. Индекс оценки изменения личного материального положения за последний год среди пострадавших от пандемии работников снизился на 4 пункта, до 44 пунктов, среди всех опрошенных – на 1 пункт, до 72 пунктов. Индекс крупных покупок упал в обеих рассматриваемых группах на 2 пункта: до 69 пунктов среди пострадавших от пандемии, до 77 пунктов среди всех опрошенных.

Частные компоненты ИПН

Динамика ответов на вопрос о стратегиях адаптации к экономической ситуации также свидетельствует о неблагоприятных изменениях. В группе пострадавших от пандемии работников доля начавших реже делать покупки или отказываться от некоторых товаров в декабре оказалась на максимуме с августа (28%, минимальное значение в сентябре – 19%), как и доля начавших запасаться впрок (15%, минимум в сентябре – 8%). Достаточно высоки доли начавших брать деньги в долг у знакомых и родственников (13%, минимум в октябре – ноябре – 8%) и покупать более дешевые товары (32%, минимум в сентябре – 28%). Средние значения перечисленных показателей по всем опрошенным заметно ниже.

Что из перечисленного вы (члены вашей семьи) начали делать за последний месяц? Именно начали – то есть не делали в предыдущем месяце. (Карточка, любое число ответов. Приведены наиболее существенно изменившиеся в динамике варианты ответов.)

____________________

Источник данных: 

90–94-я волны опросов «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненных по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%. 

В группу «работники, пострадавшие от пандемии коронавируса» вошли респонденты, которые при ответе на вопросы «Скажите, эпидемия коронавируса как-либо повлияла или никак не повлияла на ваши доходы от работы? И если повлияла, то как сейчас обстоят дела с вашей зарплатой?» выбрали вариант «Мне полностью перестали платить зарплату» или «Мне платят меньше, чем до эпидемии» либо при ответе на вопросы «Скажите, пожалуйста, вы потеряли работу из-за эпидемии коронавируса или не работаете по каким-то другим причинам? Или вы никогда не работали?» выбрали вариант «Из-за эпидемии».

Социально-демографический портрет пострадавших от пандемии работников представлен в предыдущем материале.

Наталья Гашенина

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ