• к-Темы
  • 01.11.21

Потери в зарплате из-за пандемии

Как различается ситуация у работников частных и государственных предприятий

qr-code
Потери в зарплате из-за пандемии

Работники частных предприятий чаще, чем занятые в госсекторе, в течение всей пандемии сообщали о сокращении зарплаты. К осени 2021 года ситуация в обеих группах улучшилась, однако почти двукратный разрыв в доле жалующихся на эту проблему сохраняется.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

В рамках исследований, выполняемых по заказу Банка России, с августа 2020 года мы регулярно задаем вопрос работающим по найму россиянам о том, что произошло с их зарплатой из-за пандемии. На протяжении этого времени ситуация менялась довольно сильно. Если летом прошлого года 30% работающих жаловались на проблемы с зарплатой (из них 5% сообщали о ее невыплате, 25% – о ее сокращении), то сейчас об этом говорят вдвое меньше респондентов, 15%.

Подавляющее большинство наемных работников на протяжении всех измерений утверждали, что их зарплата за время пандемии не менялась (63% – в августе 2020-го, 77% – в октябре 2021 года). И еще 3–4% сообщали о росте своих трудовых доходов.  

Однако ситуация с выплатами ощутимо варьируется в зависимости от типа предприятия, на котором работает респондент. Как мы уже отмечали в других наших сюжетах, положение дел у работников частных предприятий хуже, чем у занятых в госсекторе. Первые на всем протяжении измерений почти вдвое чаще, чем вторые, говорили о потерях в заработной плате. Так, в августе 2020 года среди сотрудников частных компаний об этом сообщали 38% (против 21% среди работников государственных организаций), в октябре 2021 года – 20% (против 11%). Таким образом, хотя ситуация с выплатами у работников улучшилась, разрыв между долями жалующихся на проблемы в этих группах остается двукратным.

________________

Источник данных: 

90, 91, 92, 93, 94, 96, 98, 100, 102, 103, 104-я волны исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненного по заказу Банка России. Метод опроса – интервью по месту жительства в режиме face-to-face. В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность в каждом опросе не превышает 3,3%. Даты последнего опроса: 1–11 сентября 2021 года.

______

Данные в графиках рассчитаны автором от всех работающих по найму, на основе страницы «Данные для графиков» таблицы по 104-му опросу населения (октябрь 2021 года) (ссылка для скачивания – https://u.fom.ru/hrnvavnrx0), опубликованной на сайте Банка России в разделе «Инфляционные ожидания», в рубрике «Статистические данные». Дата обращения: 27 октября 2021 года.

Людмила Преснякова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ