• к-Темы
  • 17.06.21

Оценки перспектив экономики: индексы в мае

Как изменились ожидания россиян относительно уровня жизни, безработицы, коррупции и производства

qr-code
Оценки перспектив экономики: индексы в мае

Макроэкономические ожидания россиян в мае заметно улучшились. Два индекса – оценки перспектив ситуации с производством (111 пунктов) и оценки перспектив ситуации с безработицей (66 пунктов) – не просто достигли локальных максимумов, но и вышли на допандемический уровень.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.

В квартирных опросах респондентов просят оценить перспективы ситуации с производством, уровнем жизни населения, безработицей и коррупцией в предстоящие 12 месяцев. На основе ответов рассчитываются четыре индекса*. Рост показателей отражает позитивные тенденции в оценке населением динамики ситуации по этим направлениям, а их снижение – негативные.

В мае все индексы, рассчитанные на основе оценок россиянами перспектив в различных сферах экономики, выросли. Два из четырех показателей достигли максимальных значений за время пандемических измерений.

Индекс оценки перспектив производства по сравнению с апрелем 2021 года вырос на 3 единицы и составил 111 пунктов. Это не просто максимум за время пандемии, это даже выше допандемических значений в марте прошлого года. И по-прежнему это единственный индекс, находящийся в позитивной зоне.

Индекс оценки перспектив уровня жизни населения также вырос на 3 единицы, достигнув 75 пунктов. Этот показатель вернулся на уровень марта 2021 года и по-прежнему существенно (на 10 единиц) отстает от допандемических значений. 

Вырос и индекс оценки перспектив ситуации с безработицей: после трехмесячного «стояния» на уровне 61 пункта он прибавил 5 единиц и составил уже 66 пунктов, что соответствует уровням февраля – марта 2020 года. Позитивная динамика этого показателя перекликается с улучшением других наших индикаторов, измеряющих ожидания россиян относительно своих трудовых перспектив.

Индекс оценки перспектив ситуации с коррупцией тоже вырос – на 2 единицы, до 55 пунктов, вернувшись на уровни начала этого года. Тем не менее он все еще ниже допандемического уровня.

______

*Индексы «уровень производства» и «уровень жизни населения» рассчитываются как разница между ответами «вырастет» и «снизится» плюс 100, а индексы «ситуация с безработицей» и «ситуация с коррупцией» – наоборот, как разница между ответами «снизится» и «вырастет» плюс 100.

________________

Источник данных

15–99-я волны исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненного по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.  

Людмила Преснякова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ