• к-Темы
  • 28.10.21

Оценки перспектив в экономике: индексы в октябре

Изменение прогнозов россиян относительно уровней жизни, безработицы, коррупции и производства

qr-code
Оценки перспектив в экономике: индексы в октябре

В октябре ожидания россиян относительно будущего экономики развернулись в сторону ухудшения. Пока большинство индексов снизились незначительно. Исключение составляет индекс оценки перспектив уровня жизни населения, снизившийся на 5 единиц, до 70 пунктов из 200 возможных.

Приведены результаты квартирных опросов ООО «инФОМ», проведенных по заказу Банка России. Полные отчеты с результатами измерений доступны на сайте Банка России.  

В квартирных опросах респондентов просят оценить перспективы ситуации с производством, уровнем жизни населения, безработицей и коррупцией в предстоящие 12 месяцев. На основе ответов рассчитываются четыре индекса*. Рост показателей отражает позитивные тенденции в оценке населением динамики ситуации по этим направлениям, а их снижение – негативные. 

В октябре восстановление макроэкономических настроений россиян, начавшееся в августе и продолжившееся в сентябре, приостановилось.   

Индекс оценки перспектив уровня производства снизился несущественно до 111 пунктов из 200 возможных. Это единственный показатель, который сохраняется на допандемическом уровне. Однако сейчас он ниже и своих пандемических максимумов (114 пунктов, достигнутых в июне 2021 года).

Индекс оценки перспектив уровня жизни населения снизился, причем заметнее всех остальных на 5 единиц, до 70 пунктов. Это соответствует показателям августа 2020 года и на 15 единиц ниже допандемических значений.

Индекс оценки перспектив ситуации с безработицей снизился незначительно – всего на 2 единицы, до 63 пунктов. Такое небольшое снижение пока не позволяет говорить о серьезном усилении тревоги россиян по поводу занятости. Однако в случае увеличения числа заразившихся коронавирусом и введения новых ограничительных мер можно ожидать роста беспокойства людей по этому поводу.

Индекс оценки перспектив ситуации с коррупцией снизился на 3 единицы и составил 51 пункт. Он продолжает отставать от допандемических значений на 89 единиц.  

______

*Индексы «уровень производства» и «уровень жизни населения» рассчитываются как разница между ответами «вырастет» и «снизится» плюс 100, а индексы «ситуация с безработицей» и «ситуация с коррупцией» – наоборот, как разница между ответами «снизится» и «вырастет» плюс 100.

______________

Источник данных

15–104-я волны исследования «Измерение инфляционных ожиданий и потребительских настроений на основе опросов населения», выполненного по заказу Банка России. Каждая волна: стандартизированный опрос населения 18+ (метод – интервью по месту жительства в режиме face-to-face). В каждом опросе – не менее 2000 респондентов, 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.  

Данные для графика взяты со страницы «данные за все годы» таблицы по 104 опросу населения (октябрь 2021) (ссылка для скачивания – https://u.fom.ru/hrnvavnrx0), выполненного ООО «инФОМ» в октябре 2021 года по заказу Банка России и опубликованной на сайте Банка России в разделе «Инфляционные ожидания», в рубрике «Статистические данные». Дата обращения: 22 октября 2021 года. 

Людмила Преснякова

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ