• к-Обзоры
  • 26.03.21

Обзор Проекта коронаФОМ № 98

Об опасениях россиян потерять работу, адаптации малых предпринимателей к новым условиям ведения бизнеса и о сравнении медицины с искусством

qr-code
Обзор Проекта коронаФОМ № 98

Россияне стали реже беспокоиться относительно возможной потери работы

Доля работающих россиян, опасающихся потерять работу, с января заметно снизилась (на 6 п. п., до 45%) и достигла минимума с начала измерений (в апреле 2020 года). Относительно перспектив своей занятости россияне в феврале чувствуют себя даже более уверенно, чем в середине лета: тогда доля не опасавшихся проблем с работой составляла 51–53% (в феврале – 55%). По мнению аналитиков ФОМа, росту уверенности россиян способствует и то, что они видят снижение тревожности в отношении возможной безработицы и в своем окружении: в феврале только 31% сообщил о распространенности страхов потерять работу среди своих знакомых. Как отмечают эксперты, этот показатель не только существенно сократился за месяц, но и достиг своего минимального значения.

Анализ динамики оценок трудовых перспектив разными группами работников в графиках и цифрах

Медицина сегодня сродни искусству

Пандемия кардинально изменила работу медиков. Если раньше упор делался на точную, высокую диагностику, то теперь все просто лечат ковид. Об этом говорит пульмонолог из Краснодара Денис Дремов. По его словам, иногда создается ощущение, что других болезней не стало. «Основная масса пациентов поступает к нам с коронавирусной пневмонией. Сейчас проблема заключается в том, что, несмотря на все российские и зарубежные наработки, лекарство от нее до сих пор не найдено. Во время пандемии в лечении появилось искусство, можно даже сказать, некоторая степень импровизации. Раньше мы делали больший упор на диагностику и работали по четким алгоритмам. Сейчас тоже понятно, чем болеет пациент, но до сих пор не совсем понятно, чем его лечить», – говорит врач.

Рассказ пульмонолога об импровизации в работе и будущем без коронавируса

Как малый бизнес адаптируется к новым условиям

В рамках проекта «Социология малого бизнеса» ФОМ проследил, как предприниматели из разных сфер бизнеса адаптировались к новым рискам и меняющимся правилам игры. Эксперты компании отмечают, что одно из значительных изменений в системе правил ведения бизнеса – перевод операций в диджитал. Под воздействием требований рынка и административных предписаний (введение онлайн-касс в 2017–2019 годах, закрытие офисов налоговой службы и других государственных органов в период локдауна) малый бизнес начал эти правила осваивать, а также выстраивать соответствующие практики. Пандемия только ускорила этот процесс, задав ему жесткие рамки. Социологи ФОМа считают, что отношение предпринимателей к необходимости работы в диджитал-формате можно рассматривать как один из индикаторов гибкости, своего рода тест на способность быстро адаптироваться и играть по-новому. И этот тест для некоторых является тяжким испытанием. «Я – к юристам, я звонила на горячую линию в налоговую, говорю, объясните мне, для чайника, объясните мне по-русски, а не посылайте на какие-то сайты. Там какие-то пароли иногда запрашивают, «введите логин», какой логин? Я вообще не знаю. Куда ни сунься – везде нужны пароли. Поэтому я с этими сайтами не могу, мне проще живьем общаться, я не могу с пересылками этими», – рассказывает представительница бизнеса по ремонту и пошиву одежды из Санкт-Петербурга.

Статья о том, как коронакризис повлиял на правила ведения бизнеса

Научно-популярно о коронавирусе

Пандемия дает много любопытной фактуры представителям научпопа. В новом дайджесте его авторы рассказывают о популярных YouTube-каналах, занимающихся просвещением с упором исключительно на научные факты. Так, в одном из роликов канал «НаучПоп» оценивает вероятность подхватить коронавирус в разных видах транспорта, через контакты с животными и с гладкими поверхностями, из-за пренебрежения правилами гигиены и рекомендательными нормами. А познавательный проект «Виссен», где переводят на русский ролики канала «Минутка Земли», увлекательно объясняет, почему наш мозг не справляется с пандемией.

Дайджест о научно-популярных YouTube-каналах

Наш сайт полезный? Интересный? Информативный?
Если ДА – рекомендуйте его Вашим коллегам! Для этого скопируйте (кнопка ниже) и отправьте им ссылку на Приглашение стать Подписчиком сайта.

Поделитесь публикацией

  • 0
  • 0
© 2024 ФОМ